Stand: Oktober 2021                                                                                                          

Aysun Aksu

Jahrbuch Redaktion

 

Eva Arnold

Jahrbuch Redaktion

Beratungslehrerin

 

Magdalena Boeddinghaus

Sicherheitsbeauftragte

Sanitätsdienst

 

Katrin Brill

Betreuung Fremdsprachenassistenten

Chileaustausch

Internationale Klasse

 

Oliver Bünger

Sicherheitsbeauftragter

Schulmannschaft Basketball

Freisheim

 

Sylvain Bukow

Mitarbeit SFZ

MINTec

Biologiesammlung

 

Thomas Daniels

Computeradministrator

Mediengespräche

Technische Betreuung des Jahrbuchs

 

Kirsten Dicke

pädagogische Leitung

 

Sabine Drübert

stellvertretende Schulleiterin

Schulsanitätsdienst

Sicherheitsbeauftragte

Unterstützende Förderung

Kontaktperson Verein der Ehemaligen

 

Felix Elsenpeter

Schulgarten

 

Dr. Carmen Fechner

Internationale Klasse

 

Dirk Förster

Verkehrserziehung

 

Simone Franken

Nachhaltigkeit

 

Mareike Furkert

Mitarbeit in der Erprobungsstufe

 

Benedikt Goecke

Vorbereitung Toefl

Koordination Bili- Ek/Ge

Schülerberatung Auslandsaufenthalte

Koordination Schüleraustausche

Betreuung Austausch Clifton

 

Stefanie Grote

Oberstufenleitung

Auslandsberatung der Schüler der SEK II

Kooperation CFG-Chamberlain

 

Cornelia Grothoff

Ausbildung Sporthelfer

 

Florian Harms

Muliplikator Universität

 

Corinna Heddrich

Coaching

 

Ralf Hedwig

SÖko-Laden

 

Anastasia Hille

SFZ- Mitarbeit

 

Jens Hillringhaus

Schülerverwaltung Ibis und Schild NRW

Vertretungsplan

Mitarbeit Stundenplan

Pausenaufsichten

Klausurplanung Untis

Freisheimrechnungen

CFG-Tag Raumplanung

Bestellungen FB Physik-Inventar

Strahlenschutz

 

Daniel Hübschen

Stundenplan

Vertretungsplan

Mehrarbeit

Unfallanzeigen

Exkursionen

Belegungsplan Freisheim

Strahlenschutz

 

Stephan Israel

Oberstufenleitung

Berufspraktikum

 

Lisa Jaite

Theater AG

 

Dr. Kirsten Jehmlich

Wettbewerbskoordination

Betreuung Schüler-Akademien

Coaching Wettbewerbsteilnahme

MINTec

 

Heike Jülicher-Böker

Praktikumsaustausch Italien

Europaschule / Projektgruppe Europaschule

DELF

 

Daniel Kamphoff

Event-Technik

 

Christine Kottmann

Physik-Sammlung

Externenabitur

Bücherverwaltung SII

 

Anja Kroll

Koordination Förderung

Finnlandaustausch

Vorbereitung Business English Exam

 

Birk Leermann

Koordination Studien- und Berufsberatung

 

Susanne Lindlar

Chileaustausch

Leistung macht Schule

 

Eva Linnartz

Betriebspraktikum

Suchtprävention

Webscouts

 

Maximilian Loeper

Leistung macht Schule

 

Christina Lohmann

Hedwig-Wülfing-Stiftung

 

Falko Müller

Hedwig-Wülfing-Stiftung

 

Miriam Mumm

Mitarbeit in der Mittelstufenleitung

LRS-Förderung

 

Christina Neumann

Nachhaltigkeit

 

Hans Niehues

Nachhaltigkeit

 

Radoslav Niehues

Gleichstellungsbeauftragte

Mitarbeit Stunden- und Vertretungsplan

 

Martin Pick

CFG-Homepage

 

Katherina Pütz

Schülertheater

 

Nicole Rafflenbeul

Referendarausbildung und Betreuung Praktikanten

Gleichstellungsbeauftragte

 

Johannes Redetzky

Fotodokumentation

CFG-Homepage

Projektgruppe Europaschule

 

Susanna Roberts

Mitarbeit Begabungsförderung (2+2)

Paten Fit

Europatag

Big Challenge

Europäische Wettbewerbe

Projektgruppe Europaschule

 

Marcus Roth

Koordination BetHa

Internationale Klasse

 

 

Annette Fuchs-Rundnagel

Mitarbeit Begabungsforderung

Theaterarbeit

 

Ekkehard Sachse

Verwaltung der Lernmittel Sekundarstufe I

 

Nicole Schaller-Picard 

Konzert- und Veranstaltungstechnik

Jazz-Improvisation

Schule der Zukunft

Wettbewerbe zur Nachhaltigkeit

BigBand

Mitarbeit Erprobungsstufe

 

Claudia Schinkel

IQB

Organisation Sexualkundeprojekt

„Rund um Inklusion“

 

Sonja Schlingensiepen

Koordination Coaching

Mitarbeit Erprobungsstufe

 

Ursula Schmitz-Wimmer

Erprobungsstufenleitung

Geschäftsführerin Verein der Freunde e.V.

Koordination grafikfähige Taschenrechner

Koordination Begabungsförderung – Drehtürprojekte

Stundenplan und Vertretungsplan

Leistung macht Schule

 

Dr. Frank Schneider

Begabungsförderung – Außerschulische Angebote

 

Mareen Sonntag

Praktikantenbetreuung

 

Torsten Stappert

Känguru-Wettbewerb

 

Dr. Markus Tampier

Sammlungsleiter Chemie

Gefahrstoffbeauftragter

Strahlenschutz

 

Gabi v. Kathen

Nachhilfebörse

Koordination Betreuung

Schulsanitätsdienst

 

Julia Vosskühler

BetHa

 

Petra Windgasse

Referendarausbildung

Internationale Klasse

 

Daniel Wingert

Fortbildungsplanung

Abrechnungen Fortbildung

Känguruwettbewerb

 

Michael Winkhaus

Wettbewerbe Mathematik

Astrostation

 

Barbara Wyneken

Mitarbeit Förderkonzept

Lorient-Austausch

SV-Lehrerin

Kontaktperson Mensa

 

Alexander Zuber

Mitarbeit in der Mittelstufenleitung

Schulmannschften Fußball Jungs und Tennis

Jungenförderung

AK Schule / Wirtschaft

 

Stufenleiter und Stufenleiterinnen im Schuljahr 2020 / 2021 

Barbara Wyneken Susanne Lindlar Stephan Israel
Stefanie Grote Sylvain Bukow Falko Müller
Markus Tampier Stephanie Wattke Christina Kottmann
Ann-Katrin Herdemerten     

 

SV – Verbindungslehrer im Schuljahr 2021/ 2022

Barbara Wyneken Max Loeper Anna Orth

 

Lehrerrat in den Schuljahren 2020 bis 2024 

Maggy Boeddinghaus Eva Linnartz Oliver Bünger
Annette Rundnagel Conny Grothoff  

 

Schüler-Coaching 

Sabine Drübert Birgit Donner Conny Grothoff
Sonja Schlingensiepen Eva Ledwig Miriam Mumm
Alexander Zuber Barbara Wyneken Corinna Heddrich
Ann Kathrin Schilken Christiane Götsch Stefanie Grote
Simone Franken Gabi von Kathen Christina Lohmann
Anja Kroll Stefanie Wilhelmus Ursula Schmitz-Wimmer
Kirsten Dicke Nina Wisskirchen Claudia Schinkel
     

 

Sekretariat

Kathrin Sommerfeld Claudia Steinhaus

 

Hausmeister

Herr Nemeth Herr Feka Herr Hamzic

 

Betreuung der Schulsportmannschaften 

Fußball Mädchen (Fr. Eulner, Fr. Steltenkamp)

Fußball Jungen (Hr. Zuber)

Basketball Jungen und Mädchen (Hr. Bünger und Hr. Leermann)

Volleyball (Fr. Wyneken)

Handball (NN)

Schwimmen (Fr. Orth)

Tischtennis (Hr. Jedan)

Badminton (NN)

Turnen (Fr. Baumann)

Tennis (Hr. Zuber)

Feld-Hockey (Hr. Leermann)

Cross-Bocia (Hr. Harms)