Stand: September 2018                                                                                                           

Eva Arnold

Jahrbuch Redaktion

Beratungslehrerin

 

Magdalena Boeddinghaus

Sicherheitsbeauftragte

Sanitätsdienst

Lernpartnerschaften mit Bayer, Knipex und mit Coroplast

 

Katrin Brill

Betreuung Fremdsprachenassistenten

Chileaustausch

Internationale Klasse

 

Christina Brockmann

CFG-Tag

Wirtschaftsenglisch

 

Oliver Bünger

Sicherheitsbeauftragter

Schulmannschaft Basketball

Freisheim

 

Wilhelm Bünger

Betreuung des Schullandheims

 

Sylvain Bukow

MINTec

Biologiesammlung

 

Thomas Daniels

Computeradministrator

Mediengespräche

Technische Betreuung des Jahrbuchs

 

Kirsten Dicke

Erprobungsstufe

Bilingualer Unterricht

Certilingua

 

Dr. Birgit Donner

Erprobungsstufe

 

Sabine Drübert

Mitarbeit Mittelstufe

Mitarbeit KAoA

Schulsanitätsdienst

Sicherheitsbeauftragte

Unterstützende Förderung

Kontaktperson Verein der Ehemaligen

 

Marion Edelmann-Teiche

Schulbibliothek

Gleichstellungsbeauftragte

 

Christoph Fabian

Jungenförderung

Organisation Sport-Stadtmeisterschaften

Schulsanitätsdienst

 

Dr. Carmen Fechner

Internationale Klasse

 

Simone Franken

Stellv. Mittelstufenleitung

 

Mareike Furkert

Mitarbeit in der Erprobungsstufe

 

Dirk Föster

Verkehrserziehung

 

Dr. Christian Gebauer

Mitarbeit KAoA

Kooperation Bergische Universität

Koordination Studien- und Berufsorientierung

Partnerlehrer Junior-Uni

 

Benedikt Goecke

Vorbereitung Toefl

Koordination Bili- Ek/Ge

Schülerberatung Auslandsaufenthalte

Koordination Schüleraustausche

Betreuung Austausch Clifton

 

Stefanie Grote

Mitarbeit Oberstufenleitung

Auslandsberatung der Schüler der SEK II

Kooperation CFG-Chamberlain

 

Cornelia Grothoff

Ausbildung Sporthelfer

 

Elke ter Haseborg

Kunstausstellung Firma Knipex

 

Florian Harms

Muliplikator Universität

 

Ralf Hedwig

SÖkO-Laden

 

Jens Hillringhaus

Schülerverwaltung Ibis und Schild NRW

Vertretungsplan

Mitarbeit Stundenplan

Pausenaufsichten

Klausurplanung Untis

Freisheimrechnungen

CFG-Tag Raumplanung

Bestellungen FB Physik-Inventar

Strahlenschutz

 

Daniel Hübschen

Stundenplan

Vertretungsplan

Mehrarbeit

Unfallanzeigen

Exkursionen

Belegungsplan Freisheim

Strahlenschutz

 

Stephan Israel

Oberstufenleitung

Berufspraktikum

 

Dr. Kirsten Jehmlich

Wettbewerbskoordination

Betreuung Schüler-Akademien

Coaching Wettbewerbsteilnahme

MINTec

 

Heike Jülicher Böker

Praktikumsaustausch Italien

Europaschule / Projektgruppe Europaschule

DELF

 

Christine Kottmann

Physik-Sammlung

Externenabitur

 

Anja Kroll

Koordination Förderung

Finnlandaustausch

Vorbereitung Business English Exam

 

Susanne Lindlar

Chileaustausch

Leistung macht Schule

 

Eva Linnartz

 Betriebspraktikum

Suchtprävention

Webscouts

 

Christina Lohmann

Hedwig-Wülfing-Stiftung

 

Falko Müller

Hedwig-Wülfing-Stiftung

 

Miriam Mumm

Betreuung gefährdeter Schüler der Sek II

LRS-Förderung

 

Katerina Pütz

Schülertheater

 

Martin Pick

CFG-Homepage

Schulgarten

 

Nicole Rafflenbeul

Referendarausbildung und Betreuung Praktikanten

Gleichstellungsbeauftragte

 

Johannes Redetzky

AK Wirtschaft-Schule

Projektgruppe Europaschule

Fotodokumentation

 

Marcus Roth

Internationale Klasse

 

Susanna Roberts

Mitarbeit Begabungsförderung (2+2)

Paten Fit

Europatag

Big Challenge

Europäische Wettbewerbe

Projektgruppe Europaschule

 

Fuchs-Rundnagel

Mitarbeit Begabungsforderung

Theaterarbeit

 

Ekkehard Sachse

Verwaltung der Lernmittel Sekundarstufe I

 

Nicole Schaller-Picard (EZ)

Konzert- und Veranstaltungstechnik

Jazz-Improvisation

Schule der Zukunft

Wettbewerbe zur Nachhaltigkeit

BigBand

Mitarbeit Erprobungsstufe

 

Tim Schiller

Beratungslehrer

Interkulturelles Lernen

Internationale Klasse

 

Claudia Schinkel

IQB

Organisation Sexualkundeprojekt

„Rund um Inklusion“

 

Ann-Kathrin Schilken

BigBand

 

Sonja Schlingensiepen

Koordination Coaching

Mitarbeit Erprobungsstufe

 

Ursula Schmitz-Wimmer

Geschäftsführerin Verein der Freunde e.V.

Koordination grafikfähige Taschenrechner

Koordination Begabungsförderung – Drehtürprojekte

Stundenplan und Vertretungsplan

Leistung macht Schule

 

Dr. Frank Schneider

Begabungsförderung – Außerschulische Angebote

 

Stefanie Schreiber

Externenabitur

 

Mareen Sonntag

Praktikantenbetreuung

 

Torsten Stappert

Känguru-Wettbewerb

 

Gertrud Stegmann

Schülertheater

Förderung LRS

 

Petra Sturmberg

Schulmannschaften Fußball und Handball

 

Dr. Markus Tampier

Sammlungsleiter Chemie

Gefahrstoffbeauftragter

Strahlenschutz

 

Gabi v. Kathen

Nachhilfebörse

Koordination Betreuung

Schulsanitätsdienst

 

Julia Vosskühler

BetHa

 

Daniel Wingert

Fortbildungsplanung

Abrechnungen Fortbildung

Känguruwettbewerb

 

Petra Windgasse

Referendarausbildung

Internationale Klasse

 

Michael Winkhaus

Wettbewerbe Mathematik

Astrostation

 

Dr. Gudrun Wogatzke

Internationale Sprachzertifikate

Ansprechpartnerin Chileaustausch in Temuco

 

Barbara Wyneken

Mitarbeit Förderkonzept

Lorient-Austausch

SV-Lehrerin

Kontaktperson Mensa

 

Alexander Zuber

Schulmannschften Fußball Jungs und Tennis

Jungenförderung

AK Schule / Wirtschaft

 

Aufgaben in Fachgruppen

 

Fachgruppe Musik   

·         Arbeitsgemeinschaften Musik

·         Schulkonzerte

 Fachgruppe Französisch   

·         Schulpartnerschaft mit Lorient

·         DELF

Fachgruppe Spanisch   

·         Austausch mit Temuco in Chile

·         DELE

 Fachgruppe Englisch   

  • HongKong-Austausch
  • Austausch Bristol
  • Austausch Finnland
Fachgruppe Religion   

·         Schulgottesdienste

·         Konzeption Krisenintervention

 

 Freiarbeit   

·         Claudia Schinkel

 

 

 

Klassenlehrer und Klassenlehrerinnen im Schuljahr 2016/ 2017

Eva Arnold Christiane Goetsch Johannes Redetzky
Christin Al-Shami Elke ter Haseborg Marcus Roth (IK)
Magdalena Boeddinghaus Florian Harms Susanna Roberts
Christina Brockmann Jens Hillringhaus Till Rütten
Oliver Bünger Daniel Hübschen Ekkehard Sachse
Thomas Daniels Stephan Israel Ursula Schmitz-Wimmer
Kirsten Dicke Heike Jülicher-Böker Ann-Kathrin Schilken
Birgit Donner Jedan Claudia Schinkel
Jenny Eulner Anja Kroll Sonja Schlingensiepen
Christoph Fabian Eva Linnartz Axel Siebrandt
Simone Franken Maximilian Loeper Torsten Stappert
Guido Frommelt Christina Lohmann Gertrud Stegmann
Mareike Furkert Sofia Michail Ann-Katrin Schilken
Christian Gebauer Falko Müller Elke ter Haseborg
Benedikt Goecke Miriam Mumm Bastian Wefes
Carmen Fechner (IK) Lara Mylord Petra Windgasse
Christiane Goetsch Anna Orth Daniel Wingert
Birk Leermann Martin Pick Michael Winkhaus
Tim Schiller Katharina Pütz Nina Wisskirchen
Cornelia Grothoff Annette Fuchs-Rundnagel  
Stefanie Grote Nicole Rafflenbeul  

 

Stufenleiter und Stufenleiterinnen im Schuljahr 2018 / 2019 

Barbara Wyneken Stefanie Grote Stephan Israel
Stephan Israel Sylvain Bukow Falko Müller
Markus Tampier Susanne Lindlar  
Ann-Christin Schilken Stephanie Wattke Christina Kottmann

 

SV – Verbindungslehrer im Schuljahr 2016/ 2017

Barbara Wyneken Christian Gebauer Stefan Israel

 

Lehrerrat in den Schuljahren 2016 bis 2020 

Eva Arnold Simone Franken Stephan Israel
Sabine Drübert Conny Grothoff  

 

Schüler-Coaching –  im Schuljahr 2016/ 2017

Sabine Drübert Birgit Donner Tim Schiller
Sonja Schlingensiepen Eva Ledwig Miriam Mumm
Alexander Zuber Barbara Wyneken Daniel Wingert
Ann Kathrin Schilken Christiane Götsch Stefanie Grote
Simone Franken Gabi von Kathen Christina Lohmann
Anja Kroll Stefanie Wilhelmus Ursula Schmitz-Wimmer
Kirsten Dicke Nina Wisskirchen Lydia Schewe
  Claudia Schinkel Cornelia Grothoff

 

Schulverwaltungsassistent

Michael Kellersohn Kopierer 

Ausleihe der Mobilen   

         Laptopeinheiten

Schulbuchausleihe

Verwaltungsaufgaben

Reinigung und Sauberkeit 

Zeugnisse und Blaue Briefe

Betreuung der Medien OHP /

         Fernseher / etc.

 

 

Sekretariat

Antje Ackermann Kathrin Sommerfeld

 

Hausmeister

Hans-Joachim Nemeth Feka Feka Herr Flege

Betreuung der Schulsportmannschaften 

Fußball Mädchen (Fr. Sturmberg; Fr. Eulner)

Fußball Jungen (Hr. Zuber)

Basketball Jungen und Mädchen (Hr. Bünger junior und Hr. Fabian)

Volleyball (Fr. Wyneken)

Handball (Fr. Sturmberg)

Schwimmen (Fr. Haase)

Tischtennis (Hr. Jedan)

Badminton (Hr. Fabian)

Turnen (Fr. Baumann)

Tennis (Hr. Zuber)

Feld-Hockey (Hr. Bünger senior)

Cross-Bocia (Hr. Harms)