Arbeitsgemeinschaften 1. Halbjahr 2017/2018                                                         

 

Wir freuen uns, dass wir auch in diesem 1. Schulhalbjahr zahlreiche Arbeitsgemeinschaften durchführen können.

Für die erfolgreiche Teilnahme an den Arbeitsgemeinschaften werden am Ende des Schuljahres Zertifikate ausgestellt.

 

Musik-AGs

Name der AGTerminZielgruppeLeitung
cfg bigbandMo., 19:00 UhrStufen 9-Q2Herr Berg
cfg event technikn.n.Stufen 6-Q2Herr Berg, Frau Schaller-Picard
OrchesterGW: Do 9./10. Std.
UW: Mi 7./8. Std.
abwechselnd
Stufen 5-Q2Frau Schilken
Jazz-Impro-AGMi., 7./8 Std.
14tägig in den ungeraden Wochen
Alle Schüler*innen, die auf einem Instrument improvisieren möchtenFrau Schaller-Picard
CFG ChorMi 18.30-20.00 Uhr 14tägig (GW)Schüler*innen (Kl. 5-Q2), Eltern, KollegenFr. Lohmann
Blech-Bläser AGStufen 5-QHerr Pierschke

Sprachen

Name der AGTerminZielgruppeLeitung
Italienisch für Anfängernach Absprachalle Schüler*innenFrau Lohmann
GriechischMi., 0.Std.Anfänger u. Fortgeschrittene Frau Michail
DELF – A1wird auf der Infoveranstaltung festgelegt, 13.09.217, 1. gr. Pause
Stufe 7
DELF - A2Fr., 0. Std.
Stufe 8Frau Hübner
DELF - B1Mi., 0. Std.Stufen 9 - EFFrauHübner
DELE B1Stufen Q1 und Q2Frau Dr. Wogatzke
DELE B2Stufen Q1 und Q2Frau Dr. Wogatzke

Sport

Name der AGTerminZielgruppeLeitung
BasketballMo., 14.00 UhrStufen 5 – 8 (Wett-kampfklassen 3 u. 4)Herr Fabian
FußballFr., 0.Std.Stufe 5 Jungen und MädchenFrau Eulner
FußballMo., 7./ 8. Std.
Mädchen ab Stufe 6Frau Sturmberg
VolleyballMo., 15.30 Uhr
(14tägig GW)
Stufe Q2:
LK-Schüler*innen
Herr Fabian

Mathematik

Name der AGTerminZielgruppeLeitung
Knobelix-AG Di., 0. Std.Stufen 7-9Frau Dr. Wissemann-Hartmann
Mathe-AG - ProblemlösenMo., 7. Std.Stufen 5 - 6Frau Robens
Matheturnierwird auf der Infoveranstaltung festgelegt, 13.09.217, 1. gr. Pause
geschlossene Gruppe EF-Q2Frau Dr. Wissemann-Hartmann

Naturwissenschaften

Name der AGTerminZielgruppeLeitung
SchulgartenMi., 7/8. Std.Stufen 5 – Q2Frau Michail,
Herr Pick
Mathe-AG - ProblemlösenFr., 7./8. Std.alleFrau Franken,
Herr Hedwig
AstronomieDo., ab 18.00 Uhr1. gr. Pause
OberstufeHerr Winkhaus
AstrotreffDo., 18.00–22.00 Uhr1. gr. Pause
OberstufeHerr Koch

Diverses

Name der AGTerminZielgruppeLeitung
Theater- AG PfiffikusMo., 0. Std.Stufe 6 Frau Stegmann
Frau Pütz
SchulsanitätsdienstFr., 7./8. Std.Stufe 8Frau von Kathen
Frau Drübert
Frau Boeddinghaus
Herr Fabian
Paten fit (inkl. Streitschlichtung)blockweise nach Vereinbarung

Neue Paten der Fünferklassen
Tai Chi/Chuan Young StilDi., 19.00–20.15 UhrSchüler, Eltern, LehrerHerr Brocksieper
Fit for Lifewechselnde Termine
Anmeldung zu jeder Veranstaltung möglich unter kirjeh@yahoo.de
Stufen EF – Q2Frau Dr. Jehmlich
Erfolgreich präsentieren
sich selbst, seine Projekte und Arbeits-ergebnisse erfolgreich präsentieren lernen durch abwechslungsreiche und lustige Übungen
Vorbesprechung
Di., 19.09.2017,
7. Std.
Stufen 7 - 9Fr. Dr. Jehmlich
Anmeldung und Informationen unter:
kirjeh@yahoo.de
DrehtürprojektMo., 7.Std.ab Stufe 6Frau Schmitz-Wimmer
Nachhaltige KleidungMi., 14.00-16.00 Uhr Stufen 5-7Frau Dr. Kahlke
Frau Läer