Arbeitsgemeinschaften im 2. Halbjahr

Wir freuen uns, dass wir zahlreiche Arbeitsgemeinschaften durchführen können.

Für die erfolgreiche Teilnahme an den Arbeitsgemeinschaften werden am Ende des Schuljahres Zertifikate ausgestellt.

Für weitere Informationen zu den AGS bitte auf den Link klicken.

Naturwissenschaften

Name der AGTerminZielgruppeRaumLeitung
ISS-AG Vorbereitung eines Funkkontaktes mit der ISSDI., 7. Std.ab Stufe 8R 237Herr Daniels
Schulgarten AGDo., 7/8. Std.
Fr., 7./8. Std.
Stufen 5 – Q2Schulgarten / R 46Frau Ruhmann,
Herr Pick
AstroTreffMo., 15:45-17.15Stufen 8-Q2Astroraum R 327Herr Koch
Astro AGMo., 14:15-15:30
Stufe 5Astroraum R 327Herr Koch
Astro AGDi., 7./8. Std.Stufe 6Astroraum 327Herr Rösler
Spaß an der Chemie - Experimentier AGDo., 7./8. Std.Stufen 7-9R 45 (gr. Wo), R. 54 (ungr. Wo)Frau Hille
Vorbereitung auf die Chemie Olympiadenach VereinbarungStufen EF - Q2nach VereinbarungHerr Dr. Tampier
Ökologieprojekt in Kooperation mit der Uni Wuppertalnach VereinabrungStufen EF + Q1nach VereinabrungFrau Dr. Jehmlich und Studierende der BUW
Bio-WettbewerbeFr., 7./8. Std.Stufen 5 + 6R 53Herr Bukow

Musik-AGs

Name der AGTerminZielgruppeLeitungRaum
UnterstufenchorMi., 14:15-15:15 jede ungerade WocheStufen 5-7Frau LohmannR 15
CFG ChorMi 18.30-20.00 Uhr nach VereinbarungSchüler*innen (Kl. 5-Q2), Eltern, KollegenFr. LohmannR 15
Orchester/KammermusikDi., 7./8. Std.alle SuS, die ein Instrument spielenHerr KerstanR 15
cfg event techniknach Bedarf, bitte an die AG-Lehrer wendenalle ab Stufe 6, die sich für Licht-, Video oder Tontechnik interessierenFrau Schaller-Picard Herr Leermann
Christopher Arm
Pascal Vogt
R 10
Jazz AGMi., 7./8. Stunde
jede gerade Woche
alle, die auf ihrem Instrument improvisieren möchten
+ BigBand-Interessierte
Frau Schaller-PicardR 15
Jazz-Impro-AGFr., 7. Std.
14tägig in den ungeraden Wochen
Einsteiger der Stufen 7-5 Frau Schaller-PicardR 15
Bläser AGDi., 0. Std.alle, die Noten lesen könnenHerr BeckerR 15
BigBandMi., 5./6. Std.SuS mit FreistundeFrau Herdemerten, Frau Schaller-PicardR 15
BandDo., 7./8. Std.Stufen 7-9Frau KalembaR 20

Sprachen

Name der AGTerminZielgruppeLeitungRaum
Italienisch mittwochs 6. + 7. Stunde
jede grade Woche
alle Frau LohmannR 148
DELF B1freitags 0. StundeStufe 9Frau Morinsiehe Info am Lehrerzimmer
DELF B2-C1nach VereinbarungStufe Q2Frau Morinsiehe Info am Lehrerzimmer
DELE B 1donnerstags 5. StundeEF fortgeführt /
Q1 neu
Frau Dr. WogatzkeR 131
DELE B2mittwochs 5. StundeQ1 fortgeführt /
Q2 neu
Frau Dr. WogatzkeR 131
Niederländisch für Anfängernach VereinbarungStufen 8 – Q2Herr Pohlignach Vereinbarung
Persisch für Anfängerfreitags 0. StundeStufen 9 - Q2Herr KamphoffR 233
Chinesischdonnerstags 7. StundeStufen 5 - 8Frau StegmannR 315

Mathematik

Name der AGTerminZielgruppeLeitung
Knobelix-AG Mo., 0. Std.Stufen 5 - 6Frau Schmitz-Wimmer
Knobelix-AG Do., 7. Std.Stufen 7-9Frau Dr. Wissemann-Hartmann

Diverses

Name der AGTerminZielgruppeLeitungRaum
Theater-AG Pfiffikusdienstags 0. StundeStufen 5 + 6Frau Brokmann, Frau PützVR
Umwelt-AGmittwochs 7. + 8. Stunde Stufen 5 – Q2Herr Hedwig
Frau Franken
R 242
Schulsanitätsdienstwird bekannt gegebenStufe 8Frau von Kathen
Frau Drübert
Frau Boeddinghaus
Herr Fabian
Paten fit (inkl. Streitschlichtung)blockweise nach Vereinbarung

Neue Paten der FünferklassenFrau Roberts
Frau Linnartz
nach Vereinbarung
Tai Chi/Chuan Young StilDi., 19.00–20.15 UhrSchüler, Eltern, LehrerHerr Brocksieper PZ -
Vorraum Kunst - Innenhof
Sporthelferausbildungdienstags 7. + 8. Stunde
Stufen 9Herr Pfeiffer
Sporthalle
DrehtürstundeMo., 3.Std.Drehtürprojekt
Stufen 6 - 9
Frau Schmitz-WimmerR 144
Einführung in die
Elektronik
dienstags 7. + 8. Stunde
Stufen 8 + 9Herr Zickel
R 39 / nach Vereinbarung

Schülergeleitete AG

ThemaTerminZielgruppeLeitungRaum
Schule ohne Rassismusnach AbspracheStufen 9-Q2Anna Lena KunzR 6 (SV Raum)
Basketballmontags 7. + 8. StundeMädchen Stufe 5 - 7Jette Strauß
Lea Wiener
nach Vereinbarung
Schach für Anfängerdonnerstags 7. Stunde ab 20.02.2020alle StufenR 232Sarah Pflaum
David Siegler
Alejandro Loriguillo

Sport

Name der AGTerminZielgruppeLeitungRaum
FußballDi., 7./ 8. Std.
Mädchen ab Stufe 5Frau SturmbergSporthalle

Sport-AGs in Kooperation mit der FBR

Ab diesem Schuljahr kooperieren FBR und CFG in einigen Sport-AGs, sodass es Plätze für CFG-Schüler*innen in FBR-AGs sowie Plätze für FBR-Schüler*innen in CFG-AGs gibt. (Sollte es zu viele Anmeldungen geben, entscheidet das Los.)
ThemaTerminZielgruppeLeitungRaum
Basketballmontags 7. + 8. StundeStufen 5 - 8 Herr Fabian (CFG)Sporthalle
Basketball (15 Plätze)montags 7. + 8. StundeStufen 5 - 8 Benjamin Herrmanns (Sportstudent)Sporthalle
Handball (15 Plätze)dienstags 7. + 8. StundeStufen 5 - 8 Jonas Leppich
(Trainer BHC)
Sporthalle
Wasserball (15 Plätze)dienstags 7. + 8. StundeStufen 5 - 7 Tim Focke (FBR)Schwimmhalle
Wasserballdonnerstags 7. + 8. StundeStufen 5 + 6 Mats Gutbrod (Trainer Wasserfreunde Wuppertal)Schwimmhalle
Turnen (15 Plätze)donnerstags 7. + 8. StundeStufen 5 - EFAndreas Starkloff (FBR)Sporthalle
Hockey (15 Plätze)freitags 7. + 8. StundeStufen 5 - 7 Elisabet Honselmann (Trainerin ETG)Hockeyplatz ETG
Turnen (15 Plätze)samstags 10:00 - 12:00 UhrStufen 5 - EF
Nicole Düssel
Andreas Starkloff (FBR)
Sporthalle